Помимо декоративных функций, знамёна могут выполнять защитные функции. Для того чтобы знамя начало защищать территорию вокруг её надо разместить на металлическом блоке.
Блоки из разных металлов дают разный радиус защиты. Таким образом, радиус защиты бронзового блока составит 17х17х17, серебряный - 33x33x33, золотой - 65x65x65. Вам нужно иметь хотя бы +1 репутации с фракцией, чье знамя вы используете. В том диапазоне, что защищает знамя, невозможен спавн враждебных для фракции-владельца NPC. Знамя также не позволит вражеским игрокам поставить точку у вас в доме. Впервые использовав знамя для защиты земли, Вы получите достижение "Завоеватель".
http://s0.uploads.ru/t/MXQ0C.png

Существует два типа защиты знаменем земли. При щелчке Правой Кнопкой Мыши (ПКМ) по стоящему на металлическом блоке знамени, появится GUI с настройкой знамени. Можно переключить защиту в два режима: защита по репутации и защита по белому списку.

Белый список позволяет взаимодействовать с блоками тем игрокам, которые внесены в этот список. Количество слотов по умолчанию - 24, но это можно изменить, нажав на "+" или "-" в том же окне. Игрок-владелец знамени автоматически вносится в белый список без возможности удаления.
http://sg.uploads.ru/t/kO9sE.png

Защита по репутации не позволяет взаимодействовать с блоками игрокам, если уровень репутации не достиг отмеченного Вами числа. Вы не можете выставить число выше Вашего уровня репутации.
http://s4.uploads.ru/t/TCWbt.png

Опция "самозащита" в графическом интерфейсе знамени включена по умолчанию. Эта опция не позволяет игрокам, не внесённым в белый список, разрушать знамя. После Beta 25 в зоне защиты знамени невозможны взрывы.

Если ваш уровень репутации упадёт ниже +1, Вы не сможете сломать своё собственное знамя, использовать свои сундуки. Но Вы можете изменить режим защиты на "белый список", избавив себя от этой проблемы.

Если территория защищена сразу двумя знамёнами, то действовать будут сразу два знамени. Игрок должен удовлетворять требованиям каждому из знамён, чтобы взаимодействовать с блоками.